Les entrepreneurs de solution qui seront présents le 4 mai à Start-Up de Territoire Alsace

Ils viennent d’Alsace, de France, et même d’ailleurs en Europe ! Ils seront présents lors du forum des solutions, entre 15h30 et 17h00 le 4 mai, pour vous parler des projets qu’ils montent sur leurs territoires respectifs. Certains de ces projets locaux vont même faire l’objet d’ateliers défi en deuxième partie de soirée !

Agriculture et circuits courts agricoles

VRAC – Krebs Emma
Mehlala – Gontier Dominique, Baumgartner Daniel, Steinlein Mathias
Pousse légume – Thirion Antony
Eispicerie Luxembourg – Pisciitelli José
Jardins de la montagne verte – Fatima Riahi
Solivers – Hoerter Pierre

 

Economie créative et numérique

Motocco – Zussy Martine
ATIS Bordeaux – Depecker Elise
Cluster Jura – Bernard Pierre François
Le coup d’état citoyen – Lewis Elisa et Slitine Romain
Labo des partenariats Isère – Yann Saletes
Makesense – Fumey Olympe
Scintillo – Hearn Steven
Deswarte & Cardinael – Cardinael Thierry
6zéro1 – Gontran Poirot
Start Up Jura – Aubéry Tiers
Socialter – Cordesse Ophélie
Ecooparc – Rivière Dominique
Makers for change – Biscetti Cedric
Digital Inclusion – Szymanska Anna

Social Builder – Stéphanie Herr

Solidarité et lien social

Mozaïk RH – Hammouche Said
Social Bar – Selligman Renaud
Baluchon – Demesse Sara et Bailly Adeline
Activ’ Action – Schmidt Fabien
VAE les 2 rives Paris – Selligman Renaud
La Régie des Ecrivains – Guth Costa Agnès
Give & Joy – Chloé Gignet
Nouma Luxembourg – Zimer Ema
Les petites cantines – Guillaume

Relocalisation et distribution de produits locaux et éthiques

Storks – Sieger Emmanuel

Made In Romans et Génération Sens  – Chevalier Christophe

Boija – Campanale Natacha

Entrepreneurs en transition de la vallée de Munster – Jean Philippe Bellier

Magasin de producteur du val d’Argent – Violette Botter

Education et petite enfance

Ticket for change – Piazza Anouk

Simplon.co – Martin Marie Sophie

Les Alchimistes – Bapteste Isabelle et Muller Charles

Energie durable

Fermes de figeac – Ségala Agriculture et Energie Solaire – Parisse Meryl

Energie Voisiwatt – Lopez Marc

EIFFER – Annabelle Brusse

Chassogaspi – Delphine Guedet

Santé, soin et service aux personnes

Ti Hameau – Le Pargneux Henri

Vit’Activ – François

La maison de santé d’Obernai – Blanc Denis

Economie circulaire

Recycl’R – Fleury Carinne

J’aime mes bouteilles – Pierre-François Bernard

Urbiotop– Jean-François Duprat

Tourisme et attractivité du territoire

Air et Vie à saverne – Tanchette Christophe et Castaing Odile

Curionomie – Hammerer Laure

Les voix d’ici – Antoine Mélaniev

Mobilité durable

In’Bô – Quentin Le Jannou